SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Скрипица


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Скрипица

Скрипица встречается обычно группами в июле — сентябре в хвойных и лиственных лесах. Шляпка гриба мясистая, белая, затем желтеющая. Она часто бывает крупных размеров, сухая и тонко-пушистая. Ножка гриба короткая и толстая. Пластинки беловатые или желтоватые. Если гриб разломить, то на изломе обильно выступает «молоко» — едкий сок со смолистым запахом.

Употребляют этот гриб только в засоленном виде после предварительного отваривания или вымачивания. Умельцы так обрабатывают скрипицу, что ее не сразу отличишь от груздя.

К группе белоокрашенных млечников относятся примерно пять видов, все они имеют едкий вкус. С помощью различных способов приготовления можно частично устранить эту жгучесть грибов и затем без неприятных последствий использовать их в пищу. В некоторых областях Украины, в Румынии и Польше на рынке продается груздь перечный (L. piperatus), который весьма хорош, поджаренный на сильном огне с салом и луком. Жгучесть исчезает также при сквашивании. Груздь перечный и скрипица обильно растут летом и осенью, часто и в относительно сухое время. Оба вида мы чаще всего встретим в лиственных лесах, где они образуют микоризу с буком и дубом, реже — в лесах хвойных под елью и сосной. Распространены эти виды во всем умеренном поясе северного полушария.

Для скрипицы характерны бархатистая шляпка, редкие пластинки и короткая толстая ножка. Груздь перечный имеет лысую шляпку, очень низкие пластинки и более длинную ножку. На груздь перечный похожи другие, более редкие родственные белые виды. Это L. glaueescens и L. pergamenus. чей сок от капли едкого калия (КОН) красиво желтеет, в то время как млечный сок груздя перечного свой цвет не меняет. На обоих этих видах при высыхании появляются серо-зеленые пятна. L. glaucescens имеет сбегающие пластинки; он также выделяет белый млечный сок, сворачивающийся и зеленеющий на воздухе. У L. pergamenus пластинки не сбегающие, белый млечный сок не сворачивается, а слабо желтеет. В Северной Америке растет еще один родственный скрипице вид — L. . deceptivus отличающийся длинноволокнистая краем шляпки и более крупными спорами. Гриб имеет белую шляпку диаметром в 8—30 см, и такого же цвета ножку размерами в 2—6/2—5 см, мягкобархатистую. Пластинки белые, у старых грибов охряные, редкие. Мякоть белая, затем бледно-желтоватая. Млечный сок белый, стягивающийся. Споры бесцветные, 7,5—9/8 мкм.

Скрипица имеет белую лысую шляпку диаметром в 5—30 см, и такую же ножку размерами 3—9/1—3 см. Пластинки сметанового цвета, густые, узкие, сбегающие. Мякоть белая, затем желтеющая. Капля FeSO 4 окрашивает ее в кремово-розовый цвет. Млечный сок белый, позже бледно-желтый, жгучий, не сворачивающийся. Споры бесцветные, 8—9,5/5,5—7 мкм. Споровый порошок у обоих видов белесый.

ХРЯЩ-МОЛОЧНИК ПОВСТИСТИЙ
Місцеві назви — молочай, скрипун. Російські назви — скрипница, груздь войлочный. З родини сироїжкових — Ниввціасеае.

Хотите купить товар? Оставьте запрос.

Есть товар? Продавайте на сайте.

Запросы ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить?
 
Ножка гриба
Диаметр2—6 см
Длина2—5 см
Особенностикороткая и толстая, мягкобархатистая
Описание
Название на латиницеLactarius vellereus (FR. ) FR
Хранениеупотребляют этот гриб только в засоленном виде после предварительного отваривания или вымачивания
Можно спутать признаки отличия его порой ошибочно принимают за съедобный гриб хрящ-молочник перечный
Съедобностьусловно съедобный гриб низкого качества
Распространение во всем умеренном поясе северного полушария
Родственные видыL. glaueescens и L. pergamenus. чей сок от капли едкого калия (КОН) красиво желтеет, в то время как млечный сок груздя перечного свой цвет не меняет
Растутраспространен в Лесостепи и на Полесье. Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах в июле - ноябре
Запахесли гриб разломить, то на изломе обильно выступает «молоко» — едкий сок со смолистым запахом
Плодовое тело(Шляпка)
Внутрипластинки беловатые или желтоватые
Цветсметанного цвета, белая, затем желтеющая
Диаметр8—30 см
Формагустые, узкие, сбегающие
Особенностимясистая, часто бывает крупных размеров, сухая и тонко-пушистая
Растение
Споровый порошоку обоих видов белесый
Мякотьбелая, затем бледно-желтоватая
Особенностимлечный сок белый, стягивающийся. Пластинки белые, у старых грибов охряные, редкие
Сумка
Размеры спор7,5—9/8 мкм
Спорыбесцветные
Числовые фильтры

8
Диаметр
30
сантиметр
2
Высота
5
сантиметр