SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Рыжик боровой, сосновый


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Рыжик боровой, сосновый

Рыжик встречается везде, где есть сосновые и еловые леса. Рыжик — настоящий осенний гриб, хотя появляется он и в середине лета. Растут эти грибы колониями. Шляпка гриба мясистая, вначале плоская, позже воронкообразная. Рыжего или оранжевого цвета с более темными концентрическими кругами, иногда — синевато-зеленая, она нарядно выглядывает из зелени травы или мха. Пластинки гриба — оранжевые, с зеленоватыми пятнами. Мякоть ломкая, белая, на изломе сочится яркий оранжевый сок.

Многие грибники ценят рыжик так же, как и белый. Эти грибы имеют прекрасные вкусовые качества с приятным освежающим запахом. Если вы хотите сохранить смолистый аромат рыжиков, то очистите их от земли, протрите тряпочкой и сразу солите. Рыжики мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны. Но редкие грибы сравнятся с ними в соленом и маринованном виде.

Название рыжик настоящий большинство грибников связывает с оранжевыми в зеленых пятнах грибами, отличающимися морковно-красным млечным соком. В действительности под таким обиходным названием объединено несколько видов, отличающихся друг от друга и внешне — окраской, размерами плодовых тел, изменением цвета млечного сока и мякоти на воздухе, величиной спор, а также и экологически — отношением к древесным породам, под которыми они растут. Подлинный рыжик настоящий (еловый) образует микоризу лишь с елями. Растет он летом и осенью группами в ельниках, особенно в травянистой поросли. Свежие плоды не имеют выразительного запаха, на вкус горьковаты и терпки. В сыром виде этот гриб несъедобен, но после приготовления любым способом — очень хорош.

Более редкий рыжик боровой образует микоризу лишь с соснами. Он также растет летом и осенью, чаще поодиночке, в сосновых борах. Этот гриб предпочитает песчаные почвы. Он может вырасти и под отдельно стоящими соснами в парках и в садах. Другие виды рыжиков, имеющие оранжевый или бордово-красный млечный сок — это рыжик красный (L. sanquifluus), рыжик лососевый, альпийский (L. salmonicolor) и рыжик сосновый красный (L. semisanquifluus). От изображенных видов отличаются лишь незначительно. Все „настоящие" рыжики съедобны и столь же вкусны, как L. deterrimus. Они могут быть спутаны лишь с резко едкой волнушкой розовой (волнянкой) — L. torminosus, имеющей мохнатую (особенно по краям) шляпку и едкий белый млечный сок.

Рыжик боровой имеет шляпку диаметром в 3—10 см. светлую оранжево-охряную, порой почти кремовую, без поясков и почти без зеленых пятен, скользкую. Пластинки оранжево-охряные. Ножка размерами в 3—6/1—2 см, окрашена в цвет шляпки. Мякоть белая, млечный сок морковно-красный, терпкий, на воздухе не изменяющийся.

Хотите купить товар? Оставьте запрос.

Есть товар? Продавайте на сайте.

Запросы ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить?
 
Ножка гриба
Диаметр3—6 см
Длина1 - 2 см
Цветокрашена в цвет шляпки
Описание
Название на латиницеLactarius deliciosus FR.
Характерные признаки видарыжик — настоящий осенний гриб, хотя появляется он и в середине лета
Популяренраспространен на Полесье и в Прикарпатье. Растет в хвойных лесах в августе - октябре
Особенностивместо рыжика вкусного иногда собирают условно съедобный гриб - волнушки
Можно спутать признаки отличия с резко едкой волнушкой розовой (волнянкой) — L. torminosus, имеющей мохнатую (особенно по краям) шляпку и едкий белый млечный сок
Съедобностьусловно съедобен - только после приготовления
Распространение встречается везде, где есть сосновые и еловые леса
Вкусгорьковаты и терпки
Растутлетом и осенью группами в ельниках, особенно в травянистой поросли
Запахимеют прекрасные вкусовые качества с приятным освежающим запахом. Если вы хотите сохранить смолистый аромат рыжиков, то очистите их от земли, протрите тряпочкой и
Плодовое тело(Шляпка)
На поверхностискользкая
Цветрыжего или оранжевого цвета с более темными концентрическими кругами, иногда — синевато-зеленая, она нарядно выглядывает из зелени травы или мха
Диаметр3—10 см
Формамясистая, вначале плоская, позже воронкообразная
Особенностипластинки гриба — оранжевые, с зеленоватыми пятнами
Растение
Мякотьломкая, белая, на изломе сочится яркий оранжевый сок
Особенности млечный сок морковно-красный, терпкий, на воздухе не изменяющийся
Особенностирыжику присущ ценный антибиотик
Сумка
Размеры спор7—9 x 6—7 мкм
Спорыбородавчатые
Числовые фильтры

3
Диаметр
10
сантиметр
1
Высота
2
сантиметр