SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Белый боровик (дубовый) Bolletus edulis


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Белый боровик (дубовый) Bolletus edulis

Белый гриб, боровик — самый вкусный, питательный, душистый из всех съедобных грибов. Шляпка белого гриба мясистая. Окраска ее очень скромна и может быть самой различной. Это зависит от того, где растет гриб, если в сосновых и еловых лесах — шляпка темно-бурая или каштаново-бурая, а в лиственных лесах — светлая, бледно-желтоватого цвета. Низ шляпки губчатый, мелкопористый, у молодого гриба — белый, у более зрелого — желтоватый с зеленоватым оттенком. Мякоть — плотная, белая. Растет этот гриб в березовых, еловых, сосновых и дубовых лесах со второй половины июля до октября. В благоприятные годы белые грибы собирают с июня по октябрь. Свежий белый гриб ничем не пахнет, но, будучи высушенным, он приобретает крепкий аромат, который мы называем грибным.

Белые грибы хороши во всех видах приготовления и заготовок.

Белый гриб дубовый образует микоризу с европейскими и американскими видами дубов. В лиственных лесах и парках его находят также под буками, грабами, липами. Плодовые тела появляются с весны и растут до осени. Этот очень хороший гриб весьма распространен в Европе, особенно на юге. Он, видимо, растет также в Северной Америке и Северной Африке. Для белого гриба дубового характерны кожисто-коричневая шляпка, желто-зеленые края трубочек и светло-коричневая ножка, покрытая по всей длине хорошо заметной белой сеткой. Белый гриб дубовый часто путают с белым грибом еловым, который, однако, имеет сетку лишь в верхней части ножки и образует микоризу с елью. Эти виды отличаются и анатомическим строением кожицы шляпки. Неопытные грибники могли бы спутать их с очень горьким желчным грибом. Поэтому надо помнить, что желчный гриб растет главным образом в хвойных лесах, имеет розоватые края трубочек и хорошо заметную грубую сетку на всей коричневой ножке.

Белый гриб боровой (В. pinicola) многие грибники считают самым вкусным из всех грибов. Его собирают в больших количествах не только в Европе, где он встречается чаще всего, но и в Северной Америке. Он растет и осенью в сосновых борах, прежде всего под соснами. Изредка может быть найден и под елями, пихтами или буками. Похожий В. aereus имеет шоколадно-коричневую шляпку и немного более светлую ножку с коричневой сеткой. Это чрезвычайно теплолюбивый вид, поэтому чаще всего он встречается в дубовых лесах на юге Европы. Тоже очень вкусен.

Белый боровик имеет кожисто-коричневую шляпку диаметром в 6—20 см. Края трубочек у молодых грибов белые, потом желто-зеленые. Ножка размерами в 10—25/2—7 см, светло-коричневая, по всей длине покрыта заметной белой сеткой.

Мякоть белая, которая не синеет. Запах и вкус приятные, грибные. Споровый порошок оливково-коричневый. Споры медово-желтые, 13—20/3,5—6 мкм.

Хотите купить товар? Оставьте запрос.

Есть товар? Продавайте на сайте.

Запросы ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить?
 
Ножка гриба
Диаметр2 - 7 см
Длина10—25 см
Цветсветло-коричневая, по всей длине покрыта заметной белой сеткой
Описание
Название на латиницеBolletus edulis
Особенностихороши во всех видах приготовления и заготовок
Плодовые тела образуются (произрастает) появляются с весны и растут до осени
Можно спутать признаки отличияс белым грибом еловым и очень горьким желчным грибом
Съедобностьсъедобен
Распространение в лиственных лесах и парках его находят также под буками, грабами, липами
Вкуссамый вкусный, грибной
Растутв березовых, еловых, сосновых и дубовых лесах со второй половины июля до октября
Запахдушистый из всех съедобных грибов. Свежий белый гриб ничем не пахнет, но, будучи высушенным, он приобретает крепкий аромат, который мы называем грибным
Плодовое тело(Шляпка)
Трубкикрая трубочек у молодых грибов белые, потом желто-зеленые
Цветсамая различная: если в сосновых и еловых лесах — шляпка темно-бурая или каштаново-бурая, а в лиственных лесах — светлая, бледно-желтоватого цвета
Диаметр6 - 20 см
Растение
Споровый порошок оливково-коричневый
Мякотьбелая, которая не синеет
Сумка
Размеры спор13—20/3,5—6 мкм
Спорымедово-желтые
Особенностиниз шляпки губчатый, мелкопористый, у молодого гриба — белый, у более зрелого — желтоватый с зеленоватым оттенком
Числовые фильтры

6
Диаметр
20
сантиметр
10
Высота
25
сантиметр