SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Где купить

Грибы Скрипица


Грибы Скрипица

Скрипица встречается обычно группами в июле — сентябре в хвойных и лиственных лесах. Шляпка гриба мясистая, белая, затем желтеющая. Она часто бывает крупных размеров, сухая и тонко-пушистая. Ножка гриба короткая и толстая. Пластинки беловатые или желтоватые. Если гриб разломить, то на изломе обильно выступает «молоко» — едкий сок со смолистым запахом.

Употребляют этот гриб только в засоленном виде после предварительного отваривания или вымачивания. Умельцы так обрабатывают скрипицу, что ее не сразу отличишь от груздя.

К группе белоокрашенных млечников относятся примерно пять видов, все они имеют едкий вкус. С помощью различных способов приготовления можно частично устранить эту жгучесть грибов и затем без неприятных последствий использовать их в пищу. В некоторых областях Украины, в Румынии и Польше на рынке продается груздь перечный (L. piperatus), который весьма хорош, поджаренный на сильном огне с салом и луком. Жгучесть исчезает также при сквашивании. Груздь перечный и скрипица обильно растут летом и осенью, часто и в относительно сухое время. Оба вида мы чаще всего встретим в лиственных лесах, где они образуют микоризу с буком и дубом, реже — в лесах хвойных под елью и сосной. Распространены эти виды во всем умеренном поясе северного полушария.

Для скрипицы характерны бархатистая шляпка, редкие пластинки и короткая толстая ножка. Груздь перечный имеет лысую шляпку, очень низкие пластинки и более длинную ножку. На груздь перечный похожи другие, более редкие родственные белые виды. Это L. glaueescens и L. pergamenus. чей сок от капли едкого калия (КОН) красиво желтеет, в то время как млечный сок груздя перечного свой цвет не меняет. На обоих этих видах при высыхании появляются серо-зеленые пятна. L. glaucescens имеет сбегающие пластинки; он также выделяет белый млечный сок, сворачивающийся и зеленеющий на воздухе. У L. pergamenus пластинки не сбегающие, белый млечный сок не сворачивается, а слабо желтеет. В Северной Америке растет еще один родственный скрипице вид — L. . deceptivus отличающийся длинноволокнистая краем шляпки и более крупными спорами. Гриб имеет белую шляпку диаметром в 8—30 см, и такого же цвета ножку размерами в 2—6/2—5 см, мягкобархатистую. Пластинки белые, у старых грибов охряные, редкие. Мякоть белая, затем бледно-желтоватая. Млечный сок белый, стягивающийся. Споры бесцветные, 7,5—9/8 мкм.

Скрипица имеет белую лысую шляпку диаметром в 5—30 см, и такую же ножку размерами 3—9/1—3 см. Пластинки сметанового цвета, густые, узкие, сбегающие. Мякоть белая, затем желтеющая. Капля FeSO 4 окрашивает ее в кремово-розовый цвет. Млечный сок белый, позже бледно-желтый, жгучий, не сворачивающийся. Споры бесцветные, 8—9,5/5,5—7 мкм. Споровый порошок у обоих видов белесый.

ХРЯЩ-МОЛОЧНИК ПОВСТИСТИЙ
Місцеві назви — молочай, скрипун. Російські назви — скрипница, груздь войлочный. З родини сироїжкових — Ниввціасеае.

Харатеристики ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПРОДАВЦОВЗапросы
 

На данный по этому товару нет предложении от продавцов.


Вы можете оставить здесь ваш запрос как покупатель

Выберите упавковку   
Вместимость     
Укажите колличество упаковок     
Укажите желаемую ценy от    до   
Запрос активен до   
Оптовая цена интересна?   
Комментарий   

Будьте внимательны при выборе продавца, у которого покупаете товар. Проверьте документы на товар, разрешения при необходимости. Сайт SemenaOpt.com не продает товары из каталога и не является посредником между покупателем и продавцом. Мы предоставляем бесплатную октрытую интернет-площадку, где каждый продавец может разместить свои контакты, под конкретным описанием товара.

Приятных покупок.

Числовые фильтры

8
Диаметр
30
сантиметр
2
Высота
5
сантиметр