SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Опенок настоящий осенний


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Опенок настоящий осенний

Опенок осенний распространен почти по всей территории нашей страны. Растут опята большими группами, окутывая, словно шубой, старые пни, а иногда даже основание живого дерева. Появляются они в августе и встречаются до самых заморозков.

Шляпка опенка плоскоокруглая, часто с бугорком посредине. У молодых грибов она соединяется с ножкой белой пленкой, которая позднее отрывается от краев шляпки и повисает кольцом вокруг ножки. Ножка тонкая, плотная. Мякоть тонко-мясистая, с приятным грибным запахом. Опята можно собирать даже в авоську — они, как резиновые, сгибаются, пружинят, но не ломаются.

Из всех пластинчатых грибов опенок самый вкусный гриб "в жареном виде и в супах, хотя вообще опенок одинаково хорош и в жареном, и в сушеном, и в маринованном, и в соленом видах.

Несмотря на свои великолепные качества, опенок опасный вредитель леса. Он поражает обычно ослабленные чем-либо деревья, но может поражать и здоровые, что ведет к загниванию значительных участков леса.

Опенок осенний имеет опасных двойников — ложноопенков, отличающихся ярко-желтыми, ржаво-красными и серо-зеленоватыми тонами своих шляпок. Опенок осенний распространен почти во всем мире. Он растет осенью пучками на пнях, стволах, корнях как мертвых, так и живых деревьев различных видов. В лесу он в большой мере способствует разложению пней и мертвых стволов. Это главным образом сапротрофный гриб, паразитирующий лишь на старых и ослабленных деревьях. Он часто поражает ели, как правило, в местах, не являющихся основной областью их обитания. В течение десятилетий он способен уничтожить целую лесную поросль. Инфекция распространяется двояко: споры заражают мертвые деревья, а толстые жесткие сетеобразно разветвленные нити (ризоморфы) грибницы могут проникать из почвьи через корни под кору деревьев, образуя новую нежную чисто-белую грибницу. И живое дерево начинает портится; во тьме оно светится голубоватым светом, что связано с разлагающим энзиматическим действием грибницы, вызывающим люминесценцию. До недавнего времени опята считались одним, но весьма изменчивым видом. Ныне таких видов различается несколько. Гриб, растущий малыми гроздь ями в июне-июле и имеющий чисто-белую пыльцу, это — опенок скороспелый — А. рraecox. Вид, по всем признакам схожий с опенком осенним, но не имеющий на ножке кольца — A. tabescens. Он обычно растет на дубе. Все опята в сыром виде ядовиты, но хорошо проваренные весьма вкусны. Нижние части ножек у них жестки, почти деревянисты, поэтому лучше не употреблять их в пищу.

Armillariella mellea имеет шляпку диаметром в 2—10 см, окрашенную в медовый, мясной или оливково-коричневый цвет и покрытую темно- или красно-коричневыми хлопьевидными чешуйками. Вся шляпка липковатая. Пластинки беловатые, позже желтоватые и даже грязно-ржаво-коричневые. К ножке они сбегают зубчато-образно. Ножка размерами 3—15/0,5—2 см, медового или мясного цвета с ржавыми волокнами и желтым перстнем. Мякоть белая, вкус — терпкий, до горьковатого, запах невыразителен. Грибница вырастает из черных ризоморф. Споровый порошок — бледно-кремовый, споры бесцветные, их размеры — 7,5—8,5/5—5,5 мкм. Цистиды на острие пластинки расположены в связках.

Хотите купить товар? Оставьте запрос.

Есть товар? Продавайте на сайте.

Запросы ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить?
 
Ножка гриба
Диаметр5—2 см
Длина3—15 см
Цветмедового или мясного цвета с ржавыми волокнами и желтым перстнем
Особенноститонкая, плотная, части ножек у них жестки, почти деревянисты, поэтому лучше не употреблять их в пищу
Описание
Название на латиницеArmillariella mellea (VAHL. ex fr. ) karst.
Особенностигрибница вырастает из черных ризоморф
Плодовые тела образуются (произрастает)оявляются они в августе и встречаются до самых заморозков
Можно спутать признаки отличия имеет опасных двойников — ложноопенков, отличающихся ярко-желтыми, ржаво-красными и серо-зеленоватыми тонами своих шляпок
Распространение почти во всем мире, он растет осенью пучками на пнях, стволах, корнях как мертвых, так и живых деревьев различных видов. В лесу он в большой мере способствует разложению пней и мертвых стволов
Вкуссамый вкусный гриб
Запахневыразителен
Плодовое тело(Шляпка)
Зубчики на концах веточекда
Внутрипластинки беловатые, позже желтоватые и даже грязно-ржаво-коричневые. К ножке они сбегают зубчато образно
На поверхностився шляпка липковата
Цветокрашенную в медовый, мясной или оливково-коричневый цвет и покрытую темно- или красно-коричневыми хлопьевидными чешуйками
Диаметр2—10 см
Формаплоскоокруглая, часто с бугорком посредине
Особенностиу молодых грибов она соединяется с ножкой белой пленкой, которая позднее отрывается от краев шляпки и повисает кольцом вокруг ножки
Растение
Споровый порошокбледно-кремовый
Мякотьтонко-мясистая
Особенностипята можно собирать даже в авоську — они, как резиновые, сгибаются, пружинят, но не ломаются
Особенностицистиды на острие пластинки расположены в связках
Сумка
Размеры спор7,5—8,5/5—5,5 мкм
Спорыбесцветные
Числовые фильтры

2
Диаметр
10
сантиметр
3
Высота
15
сантиметр