SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Сыроежка красная жгуче-едкая, рвотная


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Сыроежка красная жгуче-едкая, рвотная

Сыроежка красная встречается часто в сырых сосновых лесах, у опушек, в редких кустарниках. Вообще же существует много разновидностей сыроежек. Шляпки этого гриба бывают всех цветов радуги. Они, как цветы, рассыпаны по лесу в изобилии. Все грибники делят сыроежки на две категории — едкие, которые требуется вымачивать, и неедкие — их сразу употребляют в дело. Красная сыроежка — едкая. Шляпки красной сыроежки в молодом возрасте круглые, шаровидные, позже — плоские, даже вдавленные в центре, гладкие, с легко отделяющейся кожицей вишнево-красного цвета. Пластинки белого цвета. Ножка белая, ровная, позже — полая. Мякоть хрупкая, белая, с приятным запахом, но горькая. Все красные сыроежки обладают неплохими вкусовыми качествами, но только после предварительной отварки или вымачивания в воде. Чаще всего этот гриб солят с добавлением различных специй.

Некоторые разновидности сыроежек появляются уже в июне, некоторые — в октябре, но настоящие сыроежечные месяцы — август и сентябрь.

Сыроежка красная жгуче-едкая из-за своего вкуса несъедобна. Есть также подозрение, что она содержит ядовитый алкалоид мускарин. Этот гриб весьма изменчив по цвету и не стабилен экологически. Кроваво- или розово-крас-ные плоды растут, например, на торфяниках, на кислых почвах, в боровых и еловых лесах. Разновидность sylvestris — наиболее распространенная — имеет шляпку яркого черешнево-красного цвета и растет как в лиственных, так и в хвойных лесах. Разновидность betularum с розово-красной шляпкой можно найти под березами. Другие виды встречаются реже. Сыроежка жгуче-едкая обильно произрастает во всем умеренном поясе северного, а, видимо, и южного полушария, кроме тропической зоны. Цветом шляпки и жгучим вкусом на нее похожа R. mairei с карминовой шляпкой, розовеющей под снятой кожицей. Растет чаще всего в буковых лесах на опавшей листве и гнилых стволах бука. Еще один вид со шляпкой, окрашенной также, как у сыроежки жгуче-едкой, но с пластинками и ножкой, интенсивно желтеющими при надавливании, называется R. luteotacta.

Для сыроежки болотной (R. paludosa) характерны шляпка цвета красного яблока или зрелой клубники, иногда чуть оранжевая, масляно-желтые пластинки и умеренный, не жгучий вкус. Растет в горных лесах, главным образом в ельниках, на горных торфяниках, но также и в лесах сосновых. Встречается реже, чем сыроежка жгуче-едкая. Съедобна.

Russula emetica имеет шляпку диаметром в 5—10 см, кроваво- или розово-красную, блестящую, и белую ножку размерами 5—8/1,5—2 см. Пластинки крупные, белые; мякоть белая, не изменяющаяся. Споровый порошок белый, споры бесцветные, 7,5—12,5/6—9,5 мкм.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
 
Ножка гриба
Диаметр1,5—2 см
Длина5—8 см
Цветбелая
Особенностировная, позже — полая
Описание
Название на латиницеRussula emetica (SCHFF. ex fr. ) s. f. gray
Хранениечаще всего этот гриб солят с добавлением различных специй
Характерные признаки видаделят сыроежки на две категории — едкие, которые требуется вымачивать, и неедкие — их сразу употребляют в дело
Особенностиесть также подозрение, что она содержит ядовитый алкалоид мускарин
Плодовые тела образуются (произрастает)некоторые разновидности сыроежек появляются уже в июне, некоторые — в октябре, но настоящие сыроежечные месяцы — август и сентябрь
Съедобностьнесъедобен
Распространение во всем умеренном поясе северного, а, видимо, и южного полушария, кроме тропической зоны
Родственные видысуществует много разновидностей сыроежек
Вкусв готовом виде - обладают неплохими вкусовыми качествами
Растутвстречается часто в сырых сосновых лесах, у опушек, в редких кустарниках
Плодовое тело(Шляпка)
Внутрипластинки белого цвета
На поверхностигладкие, с легко отделяющейся кожицей
Цветбывают всех цветов радуги, вишнево-красного цвета
Диаметр5—10 см
Формав молодом возрасте круглые, шаровидные, позже — плоские, даже вдавленные в центре
Растение
Споровый порошокбелый
Мякотьхрупкая, белая, с приятным запахом, но горькая
Сумка
Размеры спор7,5—12,5/6—9,5 мкм
Спорыбесцветные
Числовые фильтры

5
Диаметр
10
сантиметр
5
Высота
8
сантиметр