SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Каталог

Грибы Подберезовик (березовик) обыкновенный


Твой английский

Персональные аудио словари по твоим правилам, где бы ты ни находился.

Перейти
Описание Грибы Подберезовик (березовик) обыкновенный

Подберезовик встречается в березовых лесах или смешанных с березами. В средней полосе произрастает несколько видов подберезовиков. Этот гриб появляется в самом начале лета, в числе других ранних грибов, входящих в общую группу так называемых колосовиков. Шляпка его тонка и крепка, желтовато-серого цвета. Нижняя поверхность губчатая, мелкопористая, светло-сероватая. В августе появляется розовеющий подберезовик, который продолжает расти и в сентябре. А так называемый болотный подберезовик, мякоть которого слаба и водяниста, растет только в сентябре. Шляпка у него зеленовато-белая на тонкой длинной ножке. Это самый плохой подберезовик.

По способу употребления подберезовики и подосиновики совершенно одинаковы. Молодые грибы хорошо мариновать или жарить, а взрослые — сушить или солить.

Подберезовик обыкновенный в своем распространении связан исключительно с березой. Он образует микоризу с разными видами березы (В. pendu-la, В. pubescens), в том числе и с экзотическими, высаживаемыми в парках и садах. Этот гриб широко распространен во всем умеренном поясе северного полушария. Обильно растет в Европе и Северной Америке, встречается за полярным кругом на Аляске и в Гренландии, где образует микоризу с низкорослыми тундровыми видами берез; подберезовик был занесен и в Южную Америку. Его можно найти и в низменных лесах, и в горах, но на кислых почвах и на торфяниках он появляется очень редко. Там его представляют родственные виды: L. oxydabile со светлой серо-коричневой шляпкой, белой ножкой, с серыми или черными чешуйками и мякотью, слабо-краснеющей в разрезе и слегка желтеющей у ее основания; и L. holopus с беловатой шляпкой, отливающей синими или серо-зелеными тонами, с серо-белой ножкой и белой мякотью, приобретающей у основания сине-зеленый цвет. Fla горных торфяниках и на севере растет L. rotundifoliae со шляпкой диаметром в 2—7 см, бледного серо-охряного или светло-коричневого цвета и белыми, позже коричневыми чешуйками на ножке. В низких местах и на холмах, чаще всего под грабами, растет L. griseum, часто принимаемый за подберезовика обыкновенного, на которого он весьма похож. Этот гриб отличается морщинистой черно-коричневой шляпкой, сетчатой ребристой ножкой с черно-коричневыми чешуйками и мякотью, приобретающей в разрезе фиолетово-черный цвет. Все виды подберезовиков съедобны.

В СНГ все перечисленные виды подберезовиков рассматриваются как формы одного вида Leccinum scabrum подберезовик обыкновенный (прим. ред. ). Leccinum scabrum имеет гладкую полукруглую шляпку диаметром в 5—13 см, серо-, черно- или красновато-коричневую. Края трубочек сначала белые, потом грязно-белые, позже сероватые. Ножка размерами 8—15/1—Зсм, белесая, вся покрыта темно-коричневыми и даже черными чешуйками.

Мякоть беловатая, у старых грибов — серая, не изменяющая на срезе свой цвет. Капля FeS 04 окрашивает ее в сине-серый цвет. Вкус и запах приятные, грибные. Споровый порошок оливково-коричневый. Споры желто-коричневые, 13—20/5—6 мкм.

Хотите купить товар? Оставьте запрос.

Есть товар? Продавайте на сайте.

Запросы ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить?
 
Ножка гриба
Диаметр1—Зсм
Длина8 - 15 см
Цветбелесая, вся покрыта темно-коричневыми и даже черными чешуйками
Описание
Название на латиницеLeccinum scabrum (BULL. EX FR. ) S. F. GRAY
Хранениемолодые грибы хорошо мариновать или жарить, а взрослые — сушить или солить
Особенностив своем распространении связан исключительно с березой
Плодовые тела образуются (произрастает)образует микоризу с разными видами березы, в том числе и с экзотическими, высаживаемыми в парках и садах
Съедобностьвсе виды подберезовиков съедобны
Распространение во всем умеренном поясе северного полушария. Обильно растет в Европе и Северной Америке, встречается за полярным кругом на Аляске и в Гренландии
Родственные виды L. oxydabile со светлой серо-коричневой шляпкой, белой ножкой и L. holopus с беловатой шляпкой, отливающей синими или серо-зелеными тонами
Вкусприятный, грибной
Растутв августе появляется розовеющий подберезовик, который продолжает расти и в сентябре
Запахароматный, грибной
Плодовое тело(Шляпка)
Трубкикрая трубочек сначала белые, потом грязно-белые, позже сероватые
Внутриповерхность губчатая, мелкопористая, светло-сероватая
На поверхностигладкая
Цветсеро-, черно- или красновато-коричневую
Диаметр5—13 см
Формаполукруглая
Растение
Споровый порошоколивково-коричневый
Мякоть беловатая, у старых грибов — серая, не изменяющая на срезе свой цвет
Сумка
Размеры спор13—20/5—6 мкм
Спорыжелто-коричневые
Числовые фильтры

5
Диаметр
13
сантиметр
8
Высота
15
сантиметр