SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Где купить

Грибы Подберезовик (березовик) обыкновенный


Грибы Подберезовик (березовик) обыкновенный

Подберезовик встречается в березовых лесах или смешанных с березами. В средней полосе произрастает несколько видов подберезовиков. Этот гриб появляется в самом начале лета, в числе других ранних грибов, входящих в общую группу так называемых колосовиков. Шляпка его тонка и крепка, желтовато-серого цвета. Нижняя поверхность губчатая, мелкопористая, светло-сероватая. В августе появляется розовеющий подберезовик, который продолжает расти и в сентябре. А так называемый болотный подберезовик, мякоть которого слаба и водяниста, растет только в сентябре. Шляпка у него зеленовато-белая на тонкой длинной ножке. Это самый плохой подберезовик.

По способу употребления подберезовики и подосиновики совершенно одинаковы. Молодые грибы хорошо мариновать или жарить, а взрослые — сушить или солить.

Подберезовик обыкновенный в своем распространении связан исключительно с березой. Он образует микоризу с разными видами березы (В. pendu-la, В. pubescens), в том числе и с экзотическими, высаживаемыми в парках и садах. Этот гриб широко распространен во всем умеренном поясе северного полушария. Обильно растет в Европе и Северной Америке, встречается за полярным кругом на Аляске и в Гренландии, где образует микоризу с низкорослыми тундровыми видами берез; подберезовик был занесен и в Южную Америку. Его можно найти и в низменных лесах, и в горах, но на кислых почвах и на торфяниках он появляется очень редко. Там его представляют родственные виды: L. oxydabile со светлой серо-коричневой шляпкой, белой ножкой, с серыми или черными чешуйками и мякотью, слабо-краснеющей в разрезе и слегка желтеющей у ее основания; и L. holopus с беловатой шляпкой, отливающей синими или серо-зелеными тонами, с серо-белой ножкой и белой мякотью, приобретающей у основания сине-зеленый цвет. Fla горных торфяниках и на севере растет L. rotundifoliae со шляпкой диаметром в 2—7 см, бледного серо-охряного или светло-коричневого цвета и белыми, позже коричневыми чешуйками на ножке. В низких местах и на холмах, чаще всего под грабами, растет L. griseum, часто принимаемый за подберезовика обыкновенного, на которого он весьма похож. Этот гриб отличается морщинистой черно-коричневой шляпкой, сетчатой ребристой ножкой с черно-коричневыми чешуйками и мякотью, приобретающей в разрезе фиолетово-черный цвет. Все виды подберезовиков съедобны.

В СНГ все перечисленные виды подберезовиков рассматриваются как формы одного вида Leccinum scabrum подберезовик обыкновенный (прим. ред. ). Leccinum scabrum имеет гладкую полукруглую шляпку диаметром в 5—13 см, серо-, черно- или красновато-коричневую. Края трубочек сначала белые, потом грязно-белые, позже сероватые. Ножка размерами 8—15/1—Зсм, белесая, вся покрыта темно-коричневыми и даже черными чешуйками.

Мякоть беловатая, у старых грибов — серая, не изменяющая на срезе свой цвет. Капля FeS 04 окрашивает ее в сине-серый цвет. Вкус и запах приятные, грибные. Споровый порошок оливково-коричневый. Споры желто-коричневые, 13—20/5—6 мкм.

Харатеристики ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПРОДАВЦОВЗапросы
 

На данный по этому товару нет предложении от продавцов.


Вы можете оставить здесь ваш запрос как покупатель

Выберите упавковку   
Вместимость     
Укажите колличество упаковок     
Укажите желаемую ценy от    до   
Запрос активен до   
Оптовая цена интересна?   
Комментарий   

Будьте внимательны при выборе продавца, у которого покупаете товар. Проверьте документы на товар, разрешения при необходимости. Сайт SemenaOpt.com не продает товары из каталога и не является посредником между покупателем и продавцом. Мы предоставляем бесплатную октрытую интернет-площадку, где каждый продавец может разместить свои контакты, под конкретным описанием товара.

Приятных покупок.

Числовые фильтры

5
Диаметр
13
сантиметр
8
Высота
15
сантиметр