SemenaOpt.com
info@semenaopt.com
MagicRec.com - Слушай и учи!

Английский на слух

Слушай, понимай, говори - используй бесплатные аудио словари с методикой повторов.

Перейти
Где купить

Грибы Валуй


Грибы Валуй

Грибы, относящиеся к роду сыроежек (Russula) мы легко узнаем, так как в отличие от иных грибов, они имеют не волокнистую, а хрупкую ножку, если ее ковырнуть острием ножа от нее не отделятся волокна, а появится на поврежденном месте круглая ямка, словно мы выковырнули кусочек яблока. Причина заключается в том, что в мякоти ножки между длинными гифами находятся скопления шарообразных клеток.

Валуй можно встретить в самых различных лесах с середины июля до конца сентября. Его не считают плохим грибом и все-таки почти никогда не берут. А растет он в большом изобилии. Часто сборщики принимают валуй за белый, но, подойдя ближе, сразу убеждаются в своей ошибке: ведь у валуя низ шляпки пластинчатый. Шляпка гриба слизистая, вначале шаровидная, плотно прилегающая краями к ножке, потом выпуклая, плоская, с тонким рубчатым краем. Мякоть белая, плотная. Ножка гриба полая. При сборе ее надо подрезать под шляпку, так как часто даже у самых маленьких валуйчиков ножка уже червивая. Валуи солят, и тогда по вкусу он может посоперничать с прославленным груздем. Хороши эти грибы и маринованные. Нужно только правильно их приготовить. Два или три дня их мочат в холодной воде, меняя ее не меньше двух раз в день, а затем солят с разными листьями и специями.

Валуй характеризуется светло-коричневой скользкой шляпкой с бороздками по краям, своеобразным запахом и жгучим вкусом. Его можно увидеть во всех лесах летом и осенью, растет он и в горах. Похожа на валуй сыроежка лавровишневая (R. laurocerasi), которая меньше по размеру, приятно пахнет горьким миндалем, но также обладает жгучим вкусом, а потому и несъедобна. Она растет с июля до октября, появлясь в большом количестве на известковых почвах в лиственных лесах, особенно под дубами. Сыроежка охряно-бледная (R. ochroleuca) — одна из самых распространенных в наших лесах сыроежек. Растет летом и осенью, часто массово, в хвойных лесах предгорий и гор. Типичный гриб для естественных горных ельников. В более низменных местах ее можно найти в дубравах и березовых рощах. Предпочитает кислые почвы, на известковых отсутствует. Хотя она лишь умеренно жгучая, но в пишу не годится. Похожая сыроежка желчная (R. fellea) имеет ножку не белую, а охряно-желтую, пахнет медом, но чрезвычайно—горька. Растет она главным образом в буковых лесах.

Валуй пригоден для засола после замачивания в холодной воде, что устраняет горечь. Russula foetens (И) имеет шляпку диаметром в 5—15 см, охряную, светло-коричневую, скользкую, с бороздчатым краем.

Пластинки соломенно-желтые с ржавыми пятнами, образующимися у старых грибов и на вмятинах. Ножка размерами 5,5—11/1,2—5 см белая, затем ржавеющая. Мякоть бледно-желтоватая. Споровый порошок бледно-кремовый. Споры бесцветные, 8—10/6,5—8,5 мкм.

Rossula ochroleuca имеет шляпку диаметром в 4—10 см, желтую, желто-охряную, липкую. Пластинки белые, затем бледно-кремовые. Ножка размерами 3,5—7/1—2,5 см, белая, чуть желтоватая. Мякоть белая, капля FeS 04 окрашивает ее в розовый цвет. Споровый порошок белесый. Споры бесцветные, 8—10,5/6,5—8,5 дм.

Цистиды у обоих видов веретенообразные.

Харатеристики ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПРОДАВЦОВЗапросы
 

На данный по этому товару нет предложении от продавцов.


Вы можете оставить здесь ваш запрос как покупатель

Выберите упавковку   
Вместимость     
Укажите колличество упаковок     
Укажите желаемую ценy от    до   
Запрос активен до   
Оптовая цена интересна?   
Комментарий   

Будьте внимательны при выборе продавца, у которого покупаете товар. Проверьте документы на товар, разрешения при необходимости. Сайт SemenaOpt.com не продает товары из каталога и не является посредником между покупателем и продавцом. Мы предоставляем бесплатную октрытую интернет-площадку, где каждый продавец может разместить свои контакты, под конкретным описанием товара.

Приятных покупок.

Числовые фильтры

5
Диаметр
15
сантиметр
5
Высота
11
сантиметр